Выездное заседание оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Краснодарского края провёл заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка.

Участвовали члены краевого штаба, представители профильных ведомств, силовых структур, глава Ейского района Виктор Ляхов и его заместитель Михаил Дьяченко, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, делегации из Щербиновского, Темрюкского, Приморско-Ахтарского, Славянского и Каневского районов.

Основными темами докладов выступающих стали результаты работы в прошлом году и конкретизация планов на нынешний. В частности о том, какие меры необходимо принять для усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб в текущем году.

Особое внимание участников заседание было обращено на нехватку воды в водоемах, её уровень в степных реках и протоках слишком низкий. Это значительно осложняет нерест. Уже в этом году были обследованы верховья и низовья рек Ея и Бейсуг. Комиссия выявила 31 дамбу, и как минимум на 9 из них перепады воды заметны невооруженным глазом. Специалистам гидротехникам следует рассчитать, какой объём воды предстоит спустить, чтобы обеспечить нужный уровень в устьях рек, где нерестится рыба.

Также было озвучено, что в этом году 218 миллионов рублей направят для расчистки самых проблемных участков лиманов и русел рек, увеличат количество выпускаемых в естественные водоемы растительноядных рыб.

Что касается борьбы с браконьерами, то она стала более активной. Чаще всего правоохранительные органы изымают у браконьеров судака, тарань и пиленгас. В связи с этим органы рыбоохраны, полиции, прокуратуры и пограничной службы выработали совместный план действий.

Вице-губернатор Кубани поставил задачу — провести масштабную работу по недопущению фактов браконьерства, несанкционированной торговли живой рыбой. Как было подчеркнуто, действовать в этих вопроса нужно сообща, с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств, в том числе представителей муниципалитетов и казачества.