Всегда ли обязаны собственники жилых помещений платить за обслуживание домофона в многоквартирном доме?

  • Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.
  • Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. №491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе, из автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома – домофоны.
  • В случае если техническое обслуживание домофона предусмотрено договором управления многоквартирным домом, заключённого с управляющей организацией, то оплата данного вида работ входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается для собственников помещений в таком доме в порядке, предусмотренном статьёй 157 Жилищного кодекса.
  • Если договором управления в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено обслуживание домофона, то для начисления такой платы, потребуется решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, необходимо заключить договор с управляющей организацией либо с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.