На минувшей неделе члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае провели выездные проверки амбулаторий сельских населённых пунктов. Активисты побывали в посёлках Моревка, Садовом, Степном, Ясенской Переправе и Советском. Вместе с ними — заместитель главного врача Манолис Мазманов.

Как рассказал Валерий Черненко, член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае, основная задача поездки — мониторинг качества оказания медицинских услуг населению, доступность консультаций врачей узких направлений. Но при этом внимание уделялось всему: от состояния фундамента и помещений до графика работы и доброжелательного отношения к пациентам.

В амбулатории посёлка Садового царит порядок, кафельные стены и полы сверкают чистотой, даже несмотря на дождливую погоду за окном. Врач общей практики Галина Кличникова показывает складское помещение, где хранятся лекарства, добавив, что проблем с препаратами нет. В самом здании есть кабинет зубного врача, тут же делают ЭКГ, принимают анализы, в том числе при прохождении диспансеризации. Из минусов – очереди на приём по записи к узким специалистам районной больницы, причина простая – поликлиническое звено и больница укомплектованы кадрами на 50 процентов. Впрочем, больше всего нареканий у активистов  вызвало состояние самой амбулатории. Снаружи по периметру здания нет водостоков, дождевая вода течёт на фундамент, образуются лужи. В итоге страдают и внутренние помещения. Стены (к счастью, не несущие) в трещинах, полы неровные. Поскольку медицинское учреждение находится на балансе ейской районной больницы, ситуацию прокомментировал Манолис Мазманов. На этот год запланирован капитальный ремонт здания, стяжка фундамента и укрепление стен.

Как показала поездка, в каждом посёлке свои проблемы. 

Например, фельдшерско-акушерский пункт Широчанки давно не соответствует нормативам по количеству обслуживаемого населения. Здесь постоянно царит настоящее столпотворение: мамы с детьми ожидают приёма педиатра, взрослые — приезда терапевта из Александровки (своего врача нет).  Все ютятся в тесном коридоре. Люди жалуются на очереди, затруднения при получении талонов в районную поликлинику и сдаче специализированных анализов. Валерий Черненко и Манолис Мазманов сообщили приятную новость: до конца этого года в Широчанке, как и было обещано ранее, введут в эксплуатацию офис врача общей практики. Аналогичное медучреждение появится и в посёлке Моревка. А в середине года заработает детская поликлиника № 2 в городе Ейске по ул. Хмельницкого. До конца марта в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Краснофлотского откроется аптечный пункт, хотя его появление было обещано руководством больницы ещё в прошлом году.

«Ситуация с амбулаторией посёлка Садового – это показательный пример, – говорит Валерий Черненко, – что имеем – не храним и не бережём. Так что мониторинг медицинских учреждений активистами ОНФ будет постоянным. В конечном счёте он направлен на улучшение медобслуживания граждан.

Амбулатория в посёлке Степном снаружи выглядит чуть получше, чем в п. Садовом, но видно, что внутри необходим капитальный ремонт кабинетов. Что же касается медицинского обслуживания, то нареканий у населения нет. Интернет подключен, при необходимости можно записаться к врачу даже в краевую клинику, говорит Галина Спирякова, врач общей практики. Срок ожидания приёма узкого специалиста в районной больнице — две недели, что соответствует нормативам. Людей, конечно это не радует, но в данной ситуации сложно что-то изменить. Машина скорой помощи приедет в течение 10 минут из села Александровки.

По предварительным результатам, сказал Валерий Черненко,  здание амбулатории посёлка Моревка — в аварийном состоянии, в Ясенской Переправе — здание новое, состояние хорошее, в п. Советском — старое здание, в удовлетворительном состоянии. Амбулатория п. Садового —  старое аварийное здание, в п. Широчанка здание фельдшерско-акушерского пункта и амбулатория в п. Степном — старые здания находятся в удовлетворительном состоянии.