Директор Ольга Ермаченкова отметила, что летом  заменят кровлю над основным корпусом и зданием общежития. Полностью преобразят спортивный зал и учебные лаборатории.

Техникум был открыт в 1961 году на базе школы усовершенствования командного плавсостава совнархоза. За эти годы было подготовлено 16750 специалистов, из них 1302 выпускника получили дипломы с отличием. В настоящее время здесь осваивают различные профессии более тысячи человек. Основная масса студентов проходят обучение по очной форме и почти 250 человек – по заочной.

Регулярно открываются новые специальности, востребованные на рынке труда. В прошлом учебном году была отрыта новая специальность «Технология бродильных производств и виноделие». Получена лицензия по подготовке специалистов по профессиям рабочих. Набор абитуриентов начнется с 1 сентября 2020 года.

Не один десяток лет в техникуме идет подготовка судоводителей. Ежегодно они проходят практику, в том числе на парусном судне «Седов». Вот и в июне студенты морского техникума отправятся на полгода в кругосветное путешествие в честь 75-летия Великой Победы.