Процесс рассмотрения вопроса о депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера был начат миграционными властями Канады. Об этом сообщает Совет Канады по делам беженцев и иммиграции.

96-летнего Оберлендера обвиняют в причастности к массовому убийству воспитанников детского дома в Ейске в октябре 1942 года. Родившийся в Запорожской области Оберлендер был мобилизован немцами в 1941 году в качестве переводчика и проходил службу в зондеркоманде СС-10 «а». После поражения Германии он сумел скрыться и перебрался в Канаду.

Иммиграционный отдел получил дополнительные документы по делу Оберлендера, включая письмо от его адвокатов. Однако защита Оберлендера настаивает на прекращении дела из-за «отсутствия юрисдикции». Адвокаты указывают на плохое самочувствие мужчины, а также настаивают на непричастности своего клиента к массовым убийствам на оккупированных территориях.

Напомним. Верховный суд Канады в декабре 2019 года принял решение начать процесс лишения гражданства, так как Оберлендер скрыл от властей факт службы в СС.

Отметим, что подразделение, где служил Оберлендер – зондеркоманда СС-10 «а» – действовала на Кубани в 1942-1943 годах. На вооружении у зондеркоманды были мобильные газовые камеры, она была причастна не только к убийству детей в Ейске, но и к другим преступлениям.