Теме, которая волнует многих жителей Ейского района, была посвящена рабочая встреча. Она прошла накануне вечером в администрации муниципалитета. Глава района встретился с заместителем председателя Совета Ейского городского поселения Людмилой Гармашовой.

«Проблему с бездомными собаками можно решить только всем миром, — написал на своей странице в соцсетях Виктор Ляхов. — Получаю множество обращений, в том числе и через социальные сети, в которых жители Ейского района просят уделить этой теме самое пристальное внимание. Я и сам вижу актуальность данного вопроса. Не раз его обсуждали на утренних планерных совещаниях. Сегодня потребовал перейти к реальным делам.

Могу сказать, завтра на сессию Совета Ейского городского поселения будет вынесен вопрос о выделении денежных средств, которые пойдут на отлов животных. Надеюсь, народные избранники поддержат данное предложение. И тогда можно будет проводить конкурсные процедуры на определение специализированной организации, которая выполнит необходимые работы. Действующим законодательством четко определены функции органов власти в данном вопросе. Это отлов и помещение бродячих собак в приют с дальнейшей стерилизацией.

Также уже начали работу с руководителями различных предприятий и учреждений, на чьих территориях обитает множество бесхозных животных. Ейчане готовы заключать договоры со специализированной организацией, которая отловит собак и поместит их в предназначенное для этого место.

Я рад, что есть неравнодушные граждане, которые готовы покупать корма для этих животных, и работа в этом направлении уже ведется.

Считаю это цивилизованным и самым гуманным методом. Только так брошенные на произвол судьбы и не нужные своим хозяевам животные могут продолжать жить. При этом можно быть спокойным, что на наших детей, да и взрослых, не бросится стая собак.

Актуальнейшая тема стала предметом обсуждения и сегодня вечером. В разговоре участвовали мои заместители Михаил Дьяченко и Александр Шабанов, глава г.Ейска Валерий Кульков и заместитель председателя Совета Ейского городского поселения Людмила Гармашова. Обратился к ней с просьбой подключиться вместе со всем депутатским корпусом к работе с населением.

Вряд ли можно будет в корне переломить ситуацию, если одни будут отлавливать бесхозных собак, а другие в еще больших количествах выбрасывать их на улицу. Мне ейчане часто жалуются, что некоторые горожане прикармливают животных около многоэтажных домов и даже устанавливают им будки. Жители просят их убрать и отловить собак. Думаю, в этом вопросе должно быть общее мнение горожан».

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район.