ПАО «ТНС энерго Кубань» информирует своих клиентов о том, что с февраля этого года в нижней части квитанций за электричество размещается информация о нормативах потребления электроэнергии на освещение надворных построек, бань, бассейнов, гаражей и теплиц. Данные нормативы разработаны региональной энергетической комиссией департамента цен и тарифов Краснодарского края. Приказом от 13.11.2019 определён норматив потребления для указанных категорий помещений в размере 0,82 кВт*ч на м2.

ПАО «ТНС энерго Кубань» доводит до сведения своих клиентов, что они должны предоставить информацию, в которой будет указано наличие строений указанных категорий и их площадь. В случае наличия документов на надворные постройки необходимо предоставить в Производственный участок их копии.

Указанный коэффициент будет применяться к площади нежилых помещений, расположенных в пределах одного домовладения, т.е. на одном земельном участке с частным жилым домом.

— Этот норматив будет суммироваться с основным нормативом, выставляемым на жилые помещения, только в случаях, определённых расчётным способом, — комментирует заместитель начальника управления по методологии, организации расчётов с потребителями и формированию полезного отпуска ПАО «ТНС энерго Кубань» Анастасия Загорулько. – К таким случаям относятся:

  • — выход из строя или утрата ранее введённого в эксплуатацию прибора учёта, а также истечение срока эксплуатации прибора учёта. При этих условиях – если гражданин не восстановил учёт в течение трёх месяцев, начиная с четвёртого месяца – расчёт производится с применением повышающего коэффициента, равного 1,5.
  • — непредставление потребителями сведений о показаниях счётчиков в установленные сроки более трёх месяцев подряд, начиная с четвёртого месяца.
  • — при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, повлёкшем его повреждение или искажение его показаний.

Если же потребитель платит за электроэнергию по счётчику, при этом прибор исправен, опломбирован, у него не вышел срок поверки и показания передаются своевременно, то ему не грозит расчёт по нормативу.