С 2017 года по поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева на ее оснащение из региональной казны поступило около 50 миллионов рублей.
Как информирует интернет-портал «Кубань 24», лаборатория каждый год проводит больше 400 испытаний. Они направлены на установку причин возникновения различных видов деформаций дорожного полотна, а также на их устранение. Кроме того, учреждение ведет разработки эффективных материалов для слоев дорожной одежды.
В пресс-службе ГКУ КК «Краснодаравтодор» сообщили, что благодаря модернизации оборудования лаборатория может контролировать технологию выполнения всего цикла строительных работ. Ее специалисты проводят сотни испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие не только российским, но и зарубежным стандартам.
В учреждении добавили, что полученные средства позволили приобрести передвижные лаборатории для диагностики автодорог и контроля качества ремонтных и строительных проектов.
Как сообщает газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу администрации края, на данный момент лаборатория получает всю необходимую информацию о состоянии дорог и мгновенно реагирует на изменение условий, чтобы безопасность и комфорт проезда пассажиров, а также эффективность доставки грузов была на максимально высоком уровне.