По поручению главы Ейского района Виктора Ляхова медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» фронтовику вручил начальник управления внутренней политики Виталий Орешкин.

Вместе с ним с предстоящей знаменательной датой, которую наша страна будет отмечать 9 мая, а также вручением юбилейной медали Алексея Ивановича пришли поздравить представители власти. Долгих лет жизни и отличного настроения они пожелали фронтовику, в памяти у которого и сейчас живы воспоминания о горящих сороковых.

Алексей Иванович родился в селе Ивановка Алтайского края. На фронт был мобилизован в августе 1942 года. Окончив полковую школу младших командиров, воевал на 2-ом Украинском фронте в составе 5 гвардейской танковой армии, которая освободила Украину, Молдавию. С боями брал Будапешт, Братиславу. Победу встретил в Вене. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другие. Был демобилизован в 1947 году, у себя на родине 14 лет работал чабаном. За свой труд отмечен орденом Ленина, имеет звание «Ветеран труда» и пять раз был победителем в социалистическом соревновании. В Ейске живёт с 1978 года.