Это всероссийская акция, организованная по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Её цель — повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. Впервые она состоялась в феврале 2017 года, уже тогда в ней приняли участие более трёх тысяч родителей из 50 регионов России.

В Ейском районе участниками акции стали более 30 родителей школьников. В Год памяти и славы экзамен впервые был проведен по истории. Испытание прошло в ППЭ на базе средней школы № 15 имени Героя Советского Союза С.Д. Малого г. Ейска.

В этот день для родителей выпускников была организована пробная сдача ЕГЭ, в ходе которой они смогли сами поучаствовать во всех процедурах экзамена. То есть прошли регистрацию, были проверены металлоискателем, заполнили бланки, увидели как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написали небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных ЕГЭ.

Вместе с родителями за парты сели заместитель главы Ейского района  Ольга Гуро, начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

«Процедура экзамена ЕГЭ стандартная, ничего страшного в ней нет. Благодаря данной акции удалось посмотреть процедуру проведения ЕГЭ изнутри. Поэтому я смогу правильно настроить ребенка на сдачу экзамена», – сказал участник акции Дмитрий Кияненко.

«Мне было интересно поучаствовать в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями. Обстановка на экзамене доброжелательная, комфортная. Организация экзамена на высоком уровне, все этапы процедуры прошли четко, без заминок. Думаю, экзамен ребенок сдаст успешно, если систематически будет к нему готовиться», – сказала мама выпускницы Бабинцева Светлана.

Отметим, что в этом году в Ейском районе для сдачи ЕГЭ зарегистрировалось 683 участника. Наиболее популярными экзаменами по выбору стали обществознание, физика, история и биология. Напомним, что досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня.

Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Ейском районе работает «горячая линия»: 8(86132) 2-10-80; 8(86132) 2-01-97.