Великий пост у православных христиан начнётся в этом году 2 марта и продлится до 18 апреля. Вплоть до самой Пасхи, которая в этом году выпадает на 19 апреля. Верующие воздерживаются от мяса, рыбы, молока и яиц. Исключение лишь для детей, больных, кормящих и беременных женщин.

Великий пост – самый главный и строгий пост для верующих православных христиан. Это воздержание от пищи установлено в честь 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне.

Особо строго рекомендовано соблюдать пост в первую и последнюю недели.

Православный церковный календарь постов и трапез на 2020 год сообщает меню на все дни недели: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается только в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В Страстную Пятницу нельзя вкушать пищу до выноса Плащаницы, а в Чистый понедельник лучше вообще отказаться от любой еды.

«Пост не в брюхе, а в духе», — гласит народная пословица и священники с этим утверждением целиком согласны. Кроме ограничений в меню, верующим рекомендовано воздерживаться от развлечений в виде просмотра телевизора, интернета и чтения, кроме церковных книг. В это время принято посещать храм и молиться о покаянии.