Это важный этап очищения перед входом в Великий пост, поэтому нужно знать, что нельзя делать в данный день. 

Не стоит в этот день отпускать глупые шутки на тему религии. Если человек не воцерковлённым, атеист, то ему не должно быть дела до тех, кто исполняет свой долг перед Всевышним. Он должен просто пройти мимо, но не нужно смеяться над верующими знакомыми или родственниками. У каждого свой путь, и никто не знает, куда он приведёт. Поэтому глумление над многовековыми традициями выглядит признаком необразованного и глупого человека.

Хотя прощать принято всех, бывает так, что в душе слишком много боли, нанесённой обидчиком. В этом случае не нужно лицемерить, а лучше просто сказать человеку, что пока простить не можешь – умный поймёт.

Если нет сил и желания простить, выслушать все равно нужно — это долг перед богом, ведь обидчик кается в своих грехах Всевышнему.

В этот день нельзя работать — делать что-то физически трудное или грязное, например, уборку по дому. Лучше не употреблять алкоголь и отказаться от мяса.

Что надо сделать обязательно:

1. Сходить в храм. Этот день особенный. Даже если вы посещаете церковь редко, сегодня просто необходимо присутствовать на богослужении. Почувствуйте присоединение и общность с другими верующими, и станет намного легче. Многие отмечают, что «падает груз с души, сердце очищается».

2. Попросить прощения у всех родственников и близких друзей. Можно не вспоминать все обиды, достаточно будет фразы: «Прости меня». Если не чувствуете раскаяния, то просить прощения не стоит, попросите, когда будете внутренне готовы это сделать.

3. Примите раскаяние у всех, кто к вам обратится, каждый обязан принять прощение и примириться. Если этого не сделать, то будет считаться грехом.

4. Это последний день Масленицы, поэтому можно напечь блинов, накормить всех родственников и отпраздновать проводы зимы.

5. Сходите на кладбище, если есть возможность. В любом случае необходимо попросить прощения или простить тех, кого уже нет. Таким образом, им станет легче, и души упокоятся.