1. Миф: вакцина для лечения COVID-19 (название коронавируса) доступна.

Факт: вакцины против нового коронавируса сейчас нет. Учёные уже начали работать над одной из них, но разработка вакцины, безопасной и эффективной для человека, займёт много месяцев. Если вообще появится, если вирус начнёт мутировать, как уже привычный нам грипп.

2. Миф: вы можете защитить себя от COVID-19, глотая или полоская горло отбеливателем, принимая уксусную кислоту или стероиды, или используя эфирные масла, солёную воду, алкоголь, мёд или другие вещества.

Факт: ни одна из этих рекомендаций не защищает вас от получения COVID-19, и некоторые из этих практик могут быть опасными.

Советы медиков на этот счёт точно такие же, как и при любой другой вирусной инфекции:

• Мойте руки часто и тщательно, используя мыло и горячую воду.

• Избегайте тесного контакта с больными, чихающими или кашляющими людьми.

•  Избегайте распространения собственных микробов, кашляя в сгиб локтя и оставаясь дома, когда вы больны.

 

3. Миф: новый коронавирус был преднамеренно создан или выпущен людьми.

Факт: вирусы могут меняться с течением времени. Иногда вспышка болезни происходит, когда вирус, который распространён у животных, таких как свинья, летучая мышь или птица, претерпевает изменения и переходит к людям. Вероятно, именно так появился новый коронавирус.

 

4. Миф: заказ или покупка товаров, поставляемых из Китая, сделает человека больным.

Факт: исследователи изучают новый коронавирус, чтобы узнать больше о том, как он заражает людей. На момент написания этой статьи учёные отмечают, что большинство вирусов, подобных этому, не остаются живыми очень долго на поверхности, поэтому маловероятно, что вы получите COVID-19 из пакета, который находился в пути в течение нескольких дней или недель. Болезнь, скорее всего, передаётся каплями от чихания или кашля инфицированного человека, но с каждым днём появляется все больше информации…

Однако последнее время посылки из Поднебесной вообще престали приходить, но это связано, скорее, с тем, что в стране многие сидят на карантине.

 

5. Миф: маска для лица защитит вас от COVID-19.

Факт: некоторые модели профессиональных, плотно прилегающих респираторов (таких как N95) могут защитить работников здравоохранения, когда они ухаживают за инфицированными пациентами. Но для широкой публики польза ношения лёгких одноразовых хирургических масок не ясна. Эксперты говорят, что они могут обеспечить некоторую защиту от больших капель или брызг, но поскольку они не подходят плотно, они могут позволить крошечным инфицированным каплям попасть в нос, рот или глаза. Кроме того, люди с вирусом на руках, которые касаются своего лица под маской, могут заразиться. Люди с респираторными заболеваниями могут носить эти маски, чтобы уменьшить вероятность заражения других людей.

Но все равно, носить маску необходимо в местах скопления людей. Это только если вплотную быть с заболевшим и чихающим прямо на вас человеком, то да, маска на 100 процентов не защитит.

Все вышесказанное не призывает вас ни к каким действиям. Что вам делать против этой заразы — решайте сами. Здесь только справочник, которому можно следовать, а можно и нет.