Увы, вредные для здоровья! Ейчане, как и большинство россиян, предпочитают блины с мясом или со сгущёнкой, а готовить традиционное для Масленицы блюдо предпочитают по семейным рецептам. В топ-5 любимых начинок вошли также варенье и джем (58 процентов), сметана (57 процентов) и творог (54 процента).

Но какие бы вы ни кушали блины, тут главное — не переедать и не срываться в обжорство.

Пресыщаться любимым продуктом, до которого он, что называется, дорвался, чрезвычайно вредно. Из-за этого растягивается желудок. А в Масленицу те же блины в большом количестве в сочетании с рыбой, мясом, сметаной — это бомба замедленного действия, особенно для страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. И можно набрать где-то пять килограммов за неделю.

Блины — высококалорийное блюдо, дающее большую нагрузку на внутренние органы. Но вполне позволительно съесть 2—3 блинчика в первой половине дня, и то в случае, если планируются физические нагрузки. Проще говоря, нужно хотя бы походить некоторое время.

Альтернативным вариантом могут стать блины из гречневой муки. А в качестве начинки можно использовать нежирные продукты, к примеру, творог.