Минувшие выходные оказались весьма богаты на события: пока одни праздновали День защитника Отечества, сотрудникам экстренных служб Ейского района выпало непростое дежурство в посёлке Ясенская Переправа. Из-за сильного ветра вода в районе этого населённого пункта поднялась до неблагоприятной отметки.

В понедельник порывы ветра достигали 25 метров в секунду, а к ночи он ещё и поменял направление с юго-западного на западный. Именно при таком ветре возможна чрезвычайная ситуация на данном участке акватории Азовского моря.  Уже 24 февраля в посёлке работали все экстренные службы: отдел ГО и ЧС администрации Ейского района, районные аварийно-спасательный отряд и служба спасения, инспекция по маломерным судам, сотрудники администрации Ясенского сельского поселения. Помимо этого, автошкола ДОСААФ предоставила большегрузную технику повышенной проходимости на экстренный случай. Также дежурили сотрудники полиции, а возле хутора Шиловки находился пост сотрудников госавтоинспекции. Фельдшерско-акушерский пункт работал в круглосуточном режиме.

Во время подворовых обходов всех жителей Ясенской Переправы оповестили о происходящем, предупредив, что эвакуационные пункты развёрнуты в клубе посёлка и Доме культуры станицы Ясенской.

Самый опасный период наступил в полночь на 25 февраля, и держался до пяти часов утра. В это время уже стало ясно: стихия сходит на нет, угроза чрезвычайной ситуации отступила.

К тому, что разыграется стихия, все службы были готовы ещё с пятницы. Получив прогноз погоды, глава Ейского района Виктор Ляхов провёл внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он подчеркнул: «Обстановку на водных акваториях Азовского моря, Таганрогского залива и Ейского лимана в условиях нагонных явлений следует держать под чётким контролем. Все силы и средства должны быть направлены на обеспечение безопасности населения».

Было дано поручение объективно оценить запасы средств и готовность личного состава, техники к возможному оперативному реагированию на обстановку, связанную с неблагоприятными метеоусловиями.

Для контроля ситуации 24 февраля в Ейске, Ясенском, Должанском и Камышеватском сельских поселениях с 12 часов были выставлены дежурные посты. Специалисты отслеживали уровень воды в зонах ответственности. А для устранения возможных аварий во всех ресурсоснабжающих организациях были сформированы дежурные аварийно-восстановительные бригады.

С учётом вышесказанного, ситуация в Ейском районе находилась под контролем. Так, в городе резкими порывами ветра унесло несколько баннеров, ломало ветки деревьев. В этих случаях службой спасения города Ейска быстро устранялись все негативные последствия.