По последним данным, в общей сложности в мире инфицированы новым типом коронавируса около 82,5 тысячи человек. Из них более 2,8 тысячи скончались, а свыше 33,2 тысячи — излечились. Помимо Китая, где впервые выявили вирус, случаи заболевания COVID-19 зафиксированы более чем в 40 странах мира.

Отличить симптомы коронавируса от симптомов ОРВИ сложно, главное отличие — в температуре тела. При ОРВИ она будет высокой. Об этом заявил вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени МарциновскогоСеченовского университета Александр Лукашев, передаёт ТАСС. Высокая температура является одним из основных симптомов ОРВИ, но не коронавируса. В остальном эти вирусы имеют схожую симптоматику, высокая температура, 39 градусов, не характерна для нового коронавируса. Кашель преимущественно сухой, мокрый кашель, является симптомом бронхита, добавил вирусолог.

При подозрении на коронавирус Александр Лукашев посоветовал сразу звонить в скорую помощь и никуда не ходить, чтобы избежать риска передачи инфекции.

Ранее в Роспотребнадзоре раскрыли процедуру сдачи анализа на коронавирус. Его можно сделать только в центрах гигиены и эпидемиологии и только по направлению врача. Необходимые для диагностики тест-системы имеются только в центрах Роспотребнадзора. В частные клиники они не поставляются.