Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на краевом предпосевном совещании. «В этом году общая сумма господдержки кубанских аграриев составляет 8,3 млрд рулей. В течение года эту цифру мы доведём до рекордных 9 млрд рублей. Из них только три миллиарда направляется на растениеводство. Сегодня рынки могут быть нашими. Ниши есть, их надо просто занять. Мы должны увеличить экспорт, для этого надо заходить на европейские и азиатские рынки», – подчеркнул глава края.

На мелиорацию земель сельхозназначения в этом году направили 436,7 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Из них 300 млн рублей – в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Аграрии смогут направить деньги на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличить площадь орошаемых территорий. Также малым и средним предприятиям будут платить погектарные субсидии. Речь идёт о предприятиях, которые производят зерно, масличные и кормовые культуры, картофель и овощи.

Также с прошлого года краевые власти компенсируют 70% затрат на закупку отечественных семян сахарной свёклы. На эти цели выделили 15,3 млн рублей.

«В этом году необходимо нарастить площадь посевов семенами отечественной селекции минимум до 5%, а к 2024 году – довести до 30%», – сказал вице-губернатор Андрей Коробка. Также субсидии выделяют на противоградовые мероприятия, агрострахование, производство овощей открытого грунта и многое другое, сообщили в пресс-службе краевой администрации.