Ранним утром 23 февраля традиционные поздравления с Днём защитника Отечества принимали на дому почётные кадеты Ейского казачьего корпуса.

 Первым кадеты Ейского казачьего корпуса поздравили ветерана Вооруженных Сил, известного краеведа, автора многих книг об истории Ейска и кубанского казачества, полковника в отставке Николая Владимировича Бельцева.

 Затем поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы, освобождения Белоруссии, Польши и штурма Берлина, полковника в отставке Василия Ивановича Стрежнева.

В память о незабываемых встречах кадеты зачитали праздничные стихи и вручили ветеранам поздравительные адреса, букеты цветов и памятные фото о совместных мероприятиях.

В поздравлениях казачата отметили, что ветераны – это истинный пример для подрастающего поколения продолжателей славных побед наших предков. В свои немолодые годы оба ветерана держатся бодро, а юноши пожелали им доброго здоровья, мира, счастья и благополучия, долгих лет жизни на благо процветания нашего Отечества, во славу Кубани.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о фронтовой жизни и военной службе. Василий Иванович преподнёс в дар Ейскому корпусу ценную книгу «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945гг. Краткая история» и призвал молодое поколение к необходимости твёрдого знания истории нашего Отечества, чтобы никому не дать возможности её искажения и осквернения.

— Очень важны для судеб всего человечества, — сказал он, — победы советских войск в сражениях Великой Отечественной войны. Они внесли решающий вклад в ход всей Второй мировой войны.

Николай Владимирович поделился своими впечатлениями об участии 14 октября 1990 года в работе Первого учредительного съезда Кубанской казачьей Рады в г. Краснодаре, положившего начало возрождению кубанского казачества.

          Ветераны с гордостью отметили свою причастность к Ейскому казачьему кадетскому корпусу, и что будущее защитников Отечества воспитывается именно в таких образовательных учреждениях. В них надежда, сила и крепость нашей обороноспособности.

 

А накануне Дня защитника Отечества в Ейском казачьем кадетском корпусе прошёл праздничный концерт для учащихся «Во славу Отечества»

В актовом зале —  кадеты и сотрудники корпуса, ветераны Вооружённых Сил, родители подростков. Чествовали тех, кто посвятил свои годы ратному служению, а также юных казаков – будущих защитников Отечества. Были зачитаны поздравления всей мужской части корпуса от руководства департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, муниципального образования Ейский район и города Ейска, от коллег из казачьих кадетских корпусов, воинских частей, казачьих обществ Ейского казачьего отдела ККВ и других социальных партнёров.

Но особые поздравления прозвучали от женщин корпуса в исполнении учителей под руководством заместителя по учебной работе Натальи Чёрной.

Концерт получился содержательным и очень интересным. Горячими аплодисментами зрители приветствовали новые песенные произведения в исполнении вокальной группы «Ейские кадеты» и кадет 7 сотни, театрализованное представление из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», совместное выступление взвода барабанщиков и вокальной группы с песней «Мы русские, с нами Бог».

Отдельная благодарность гостьям корпуса – Виолетте Мищенко и Валерии Парастатовой за активное участие в концертной программе.

Как всегда прошедшее культурное мероприятие, подготовленное педагогом-организатором Еленой Сербуновой и музыкальным руководителем Светланой Абраковой, позволило раскрыть новые таланты и творческие способности кадет и работников корпуса.