Об этом сообщили на расширенном совещании под председательством вице-губернатора края Анны Миньковой.

Замглавы Кубани отметила, что согласно новому федеральному закону здравницы и лагеря должны направить в минтруд региона заявления до 1 мая. Тем учреждениям, которые не войдут в перечень и продолжат работу, грозят штрафы, информирует газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Включение в реестр автоматически приравнивается к знаку качества, подчеркнула Анна Минькова, уточнив, что благодаря ему родители будут знать — их дети в безопасности и под контролем. От соблюдения всех необходимых норм зависит репутация Кубани — край должен быть примером для других регионов страны, добавила она.

Вице-губернатор заявила, что нужно заранее отработать нормы с руководителями всех здравниц и лагерей. К примеру, у всех работников этих учреждений должны быть санитарные книжки и другие необходимые документы.

Кроме того, на совещании отметили, что в этом году в регионе финансирование детского отдыха составит 2,6 миллиарда рублей. В том числе, ресурсы пойдут на приобретение 31,5 тысячи путевок по линии минтруда. Кроме того, родителям 2 тысяч кубанских детей компенсируют затраты на детские путевки, информирует пресс-служба региональной администрации.