Жители Ейского района замерли в ожидании. Со дня на день к работе должен приступить новый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Конечно же, всем интересно, как это произойдёт и какие именно изменения нас ожидают. В первую очередь, вопрос касается оплаты. Однако сколько будет стоить услуга, пока не известно.

Региональный оператор по Староминской зоне, куда входит наш муниципалитет, уже определён, это ООО «Чистая станица», расположенное в станице Ленинградской. Как только региональная энергетическая комиссия утвердит тариф на оказание услуги, начнётся работа. Это должно произойти до конца февраля.

Изменится ли что-то непосредственно для наших граждан, кроме тарифа? Нет. На местах сбором и вывозом мусора по-прежнему будут заниматься наши предприятия,  в городе — комбинат коммунально-бытовых услуг, в поселениях — муниципальные учреждения.

По тем же графикам и маршрутам, что и раньше. Место захоронения отходов также остаётся прежним, это официальный полигон в посёлке Симоновка.

Начнут ли в этом году раздельный сбор мусора? Скорее всего, нет.

Как пояснил директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко, здесь требуются серьёзные организационные изменения, в том числе и подготовка материально-технической базы, контейнеров для различных видов отходов. 

[node:title]

А вот к чему нужно готовиться жителям Ейского района, так это к тому, что абонентами регионального оператора автоматически станут все.

Постановлением правительства установлен типовой договор, который вступает в силу независимо от того подписал его потребитель или нет. Ведь это главная проблема, с которой сталкиваются на местах — не все заключают договоры на вывоз мусора. Решение найдено: как только региональный оператор начинает свою деятельность, услуга по вывозу бытовых отходов перейдёт из категории «жилищных» в «коммунальные». Договор будет считаться заключённым и подлежащим исполнению, а жителям будут рассылаться квитанции.

Ну, как говорится, поживём — увидим. Осталось дождаться тарифов.

[node:title]

 

Официальная информация

  • В соответствии с приказом министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края № 466 от 25.10.2018г. обществу с ограниченной ответственностью « Чистая станица» (юридический адрес: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, ул. Набережная, 62) присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Староминской зоне деятельности, в которую входят: Ленинградский, Каневской, Староминский, Щербиновский, Ейский и Кущевский районы.
  • Ознакомиться с типовой формой договора, утвержденной Правительством РФ можно на официальном сайте http://poligoncomp.ru. Дополнительная информация по телефону: 8 (86145) 7-27-98.

 

  •  Кто должен заключать договор с региональным оператором?

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий. 

Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО, если такие полномочия ей предоставило общее собрание жильцов МКД в соответствии с договором управления.

 

  •    Если я не заключу договор, что будет?

В случае не заключения договора в установленный срок с региональным оператором, договор на оказание услуг считается заключенным на условиях типового договора. Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора.

 

  • Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по вывозу бытовых отходов перейдет из «жилищных» услуг в «коммунальные». Договор на оказание услуг считается заключенным и подлежит оплате в соответствии с  условиями типового договора

По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги.