Накануне праздника — День защитника Отечества — руководитель народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки» Людмила Капелина провела  для учащихся 3-а класса средней школы №2 познавательный час с мастер-классом «Наша славная история».

В историческом прошлом России есть много интересных фактов, через которые можно изучать историю. На мероприятии  Людмила Михайловна рассказала ребятам о значении в истории России и человечества такого животного, как конь.

Разговор пошёл о лошадях и их роли  жизни человека на протяжении тысячелетий. Конь всегда был и помощником, и защитником человека. Если заглянуть в историческое прошлое нашей Родины, то, наверное, самый известный конь — это Кумир. На нем маршал Жуков принимал парад Победы 24 июня  1945 года. Этот легендарный красавец служил в Советской Армии много лет. Исторические документы говорят, что Кумир участвовал и в ноябрьском параде 1941 года на Красной площади, когда ожесточенные бои шли на подступах к Москве.

Ещё одна лошадь известна русской истории — Лизетта, лошадь Петра I. На целых 10 лет Лизетта стала спутницей императора во всех походах и сражениях. На всех картинах, дошедших до нашего времени, где русский царь на коне, изображена Лизетта. В сражении под Полтавой лошадь спасла императору жизнь. В какой-то момент Петр один остался перед наступающими шведами. Лошадь резко рванула в сторону, и только одна пуля попала в седло.

     Известны другие лошади, вошедшие в мировую историю. Один из них – знаменитейший Буцефал, конь Александра Македонского.

Вообще, конь всегда считался символом воли к победе, отваги, мужества и воинской доблести. Кубанские казаки тоже очень любили и берегли своих коней, потому что это животное сопутствовало ему во всех земных делах. Незаменим конь у казака в бою. А джигитовка —  у казаков  способ ведения боя верхом на лошади. Уезжающему на войну казаку матери или жены часто делали из подручных материалов маленького коня. Считается, что изображение коня — сильный оберег для воина и вообще мужчины, мальчика.

Во второй части мероприятия ребята познакомились с игрушками   коней  ручной работы.  Они изготовлены из разных материалов и в разных техниках.

Далее  началась практическая работа по изготовлению фигурки коня на палочке из ниток. Это народная игрушка, технология изготовления которой  дошла к нам из прошлых веков. Дети  работали с очень доступными материалами, которые  всегда можно найти дома. В изготовлении народной игрушки самым главным было – умение вязать узлы. А это умение у современных детей не всегда развито. Поэтому сначала учились вязать узлы, а затем сделали игрушку. Дети с большим удовольствием участвовали в мастер-классе. У всех получились фигурки лошади, которые они могут подарить своим защитникам в семье. Есть надежда, что не будет утеряна технология изготовления старинной игрушки коня и наши дети передадут ее будущим поколениям.