В канун Дня защитника Отечества для кадет 7-8 классов Ейского казачьего кадетского корпуса прошла тематическая беседа-презентация «Награды Отечества». Её провели члены первичной организации Российского общества историков-архивистов Ейского казачьего отдела ККВ, которую возглавляет наставник Ейского РКО казачий полковник Николай Шлыков.

Были представлены ценные экспонаты из личных коллекций историков-архивистов, которые также рассказали о наградной системе России. Кадет заинтересовали эпизоды из истории награждений некоторыми орденами и медалями Советского Союза и Российской империи.

Молодые казаки смогли увидеть и подержать в руках настоящие награды и их муляжи: Георгиевский крест и Георгиевская медаль, ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и Славы, медали за оборону, освобождение и взятие городов в годы Великой Отечественной войны, многие награды за ратные и трудовые подвиги.

Особенно заинтересовала история выдающегося советского ордена Победы, муляж которого был представлен на презентации. Им награждали всего лишь  20 раз, причём дважды — Г.К. Жукову, И.В. Сталину и А.М. Василевскому.

Николай Шлыков ответил на многие вопросы кадет и поделился воспоминаниями о своих личных наградах, которые он заслужил, участвуя в боевых действиях в Приднестровье и Чеченской республике.