Февраль щедр на памятные и юбилейные даты. Традиционный цикл «Зима литературная» в этом году порадовал юных книголюбов Центральной детской библиотеки, ярким миксом мероприятий.

Открыла сезон встреч выставка-посвящение «Кубанский кобзарь», организованная к 90-летию со дня рождения И.Ф.Вараввы. Посетители экспозиции познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка, от стихов которого веет терпким запахом трав и степью, кожей сбруи казачьих коней и горячим свинцом, большой любовью к жизни. Поэтическая галерея из книг «Казачий шлях», «Бежит река Кубанушка», «Соколиная степь», «Ехали казаченьки», «Отцовская хата», «Казачий кобзарь», «Цветы и звезды», «Казачья бандура», «Кубанское лето» и многие другие, по достоинству оценена литературными премиями России и Кубани. О чем бы поэт ни говорил в стихах, тема войны оставалась главной в его творчестве. Вниманию присутствующих была представлена книга «Пожары Отечества», в основу которой положены исторические свершения и события Великой Отечественной войны, как знаковое произведение Года памяти и славы, Года 75-летия Победы.

14 февраля исполнилось165 лет со дня рождения В.М.Гаршина. К юбилею русского писателя, была приурочена литературная игра для младших читателей «Жила – была лягушка», по всеми любимой и известной сказке.

Ребята вспомнили увлекательную историю и ее интересную героиню, путешествовали с компасом, решали «зеленые задачки», «побывали» «На болоте у опушки», угадывали удивительный « Квак – ворд» и отвечали на вопросы «Квак — викторины».

Выставка – викторина «С нами Малыш и Карлсон» посвящалась 65-летию знаменитой книги Астрид Линдгрен. Юные читатели перелистали биографию шведской писательницы, участвовали в литературной викторине «Вопрос – ответ», отдохнули на физкультминутке «Что любит Карлсон», поиграли с дамой высокого роста — Фрекен Бок.