Сегодня в администрации муниципалитета, под председательством заместителя главы района по АПК Михаила Дьяченко, состоялась встреча, в ходе которой представители районной власти и главы личных подсобных хозяйств обсуждали перспективы развития овощеводства. 

В своё время такой же путь: от нового дела с туманными перспективами до весьма доходного бизнеса прошли и крестьянские (фермерские) хозяйства. Как отметил Михаил Дьяченко, КФХ и ЛПХ – «новая прослойка» в сельской местности и власти готовы помогать личным хозяйствам. Хотя они и не скрывают, что в перспективе надеются на ответную помощь крестьян в решении социальных проблем сельских поселений.

Но пока начинающим и опытным овощеводам рассказывали, как выгоднее вести предпринимательскую деятельность. Специалисты рекомендуют не пренебрегать сбором документов на получение субсидий, уходить от выращивания овощей в открытом грунте и постепенно наращивать объёмы строительства теплиц, в которых хорошо удаются ранние овощи, пользующиеся большой популярностью у потребителей.

А чтобы не пришлось продавать продукцию на грани себестоимости, лучше отдать предпочтение семенам отечественной селекции, которые значительно дешевле импортных, но сегодня уже нисколько не хуже их. Более того, на федеральном уровне разработана доктрина сельскохозяйственной безопасности, согласно которой через пять лет поля России должны на две трети засеваться именно отечественными семенами.