На совещании глава Минсельхоза России рассказал, что к началу сева важно наладить своевременное обеспечение аграриев удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объёме. Обсуждался вопрос финансового обеспечения посевных работ. По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз России и другие федеральные органы власти готовы оказать всю возможную поддержку для обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.

Вице-губернатор Андрей Коробка, в свою очередь, доложил о состоянии озимого поля. По его словам, перезимовка прошла успешно, большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, что подтверждают учёные. Пересев не требуется. Сейчас аграрии региона приступили к первой подкормке озимых культур.

Говоря о готовности Краснодарского края к яровому севу, заместитель губернатора отметил, что подготовка идёт в плановом режиме.

– Аграрии региона обеспечены всем необходимым. Дефицита в приобретении семян ранних и поздних яровых культур нет. Готовность машинно-тракторного парка к началу полевых работ по отдельным видам сельхозтехники составляет от 97до 100 процентов. В сезонных полевых работах будет задействовано свыше 47 тысяч различных сельхозмашин. Текущая потребность хозяйств в горюче-смазочных материалах также обеспечена, – сказал Андрей Коробка.

Заместитель губернатора подчеркнул, что финансовыми ресурсами отрасль растениеводства также обеспечена.

– На укрепление в этом году будет направлено более 2,2 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на проведение мелиоративных мероприятий, элитное семеноводство, овощеводство, садоводство, агрострахование, – резюмировал Андрей Коробка.