Об этом глава Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», губернатор прокомментировал итоги рейтинга по качеству жизни населения в российских субъектах за 2019 год, составленного экспертами РИА «Рейтинг». В этом списке край занял шестое место.
По словам Кондратьева, одним из основных показателей комфорта и благополучия края, также свидетельствующим о его экономической стабильности, является ежегодное переселение на Кубань десятков тысяч россиян. Он уточнил, что основной миграционный поток идет в большие города, и власти ставят перед собой задачу оттянуть его часть в села.
«Поэтому именно на села выделяем большую долю финансирования, запускаем новые программы поддержки. На помощь аграриям в этом году направим беспрецедентные 8,3 миллиарда рублей. Начнем реализовывать программу комплексного развития сельских территорий», — подчеркнул глава региона и добавил, что объем ее финансирования увеличился в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, а на ближайшей сессии ЗСК будет рассмотрено предложение выделить на программу еще 50 миллионов рублей.
Кроме того, Кондратьев сообщил, что за 2019 год бюджет региона приблизился к отметке в 320 миллиардов рублей, что превысило плановые показатели. Это позволит направить на ремонт и строительство новых соцучреждений и дорог еще больше средств, пишет газета «Калининец» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.