Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время торжественного мероприятия, организованного в честь Дня работников отрасли животноводства региона.
Глава края поздравил специалистов животноводческой сферы и выразил им благодарность за тяжелый каждодневный труд. Также Кондратьев лично наградил победителей регионального конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе. Лауреатам вручили дипломы и награды, пишет новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Кондратьев, обращаясь к собравшимся, сообщил, что кубанское животноводство встало на путь устойчивого развития. Край демонстрирует лучшие показатели в стране по производству питьевого молока и по темпам развития свиноводства, находится в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. Кроме того, отмечается рост поголовья крупного рогатого скота.
Губернатор призвал аграриев не останавливаться на достигнутом. По его словам, животноводам необходимо объединяться в кооперативы, выходить на новые рынки, на переработку, наращивать экспорт.
Как информирует интернет-портал «Кубань 24», цитируя главу региона, финансирование животноводства края в этом году выросло до 1,8 миллиарда рублей. По ходу исполнения бюджета эта сумма будет увеличена до 2 миллиардов рублей, уточняет Кондратьев.