В преддверии 31-й годовщины со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан в Ейске прошла акция «Свеча и гранит». Приняли участие в шествии глава Ейского района Виктор Ляхов, председатель Ейского отделения «Интернационалист» Иван Кухта, а также ветераны боевых действий, районного казачьего общества, духовенства, представители общественных организаций, студенты и школьники.
Традиционное шествие молодёжи началось от Ейского казачьего кадетского корпуса: собравшиеся почтить память погибших воинов колонной направились по улице Коммунистической к Молодёжной площади, где прошёл митинг-реквием. Воины-афганцы достойны уважения. Они с честью выполнили интернациональный долг, а сейчас ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Сегодня десятки свечей зажглись в Ейске в память о погибших в Афганистане земляках. В составе ограниченного контингента советских войск воевали сотни ейчан. Более трёхсот из них удостоены боевых наград, более ста — удостоены наград дважды.
Эта война унесла жизни шести жителей Ейского района.
Участники митинга возложили живые цветы к мемориалу погибшим воинам, минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой.
« Склоните головы, а слез не надо, потомков память – высшая награда»