Непростые задачи требуют нетривиальных решений. Особенно если речь идёт о погашении долгов, которые накопились у МУП «Ейские тепловые сети» перед ресурсоснабжающими организациями. В декабре прошлого года совокупный долг предприятия превысил 300 миллионов рублей. Сейчас, к 13 февраля 2020 года, он снизился до 270 миллионов.

Бережливое и рачительное отношение к имеющимся денежным средствам — залог спокойного финансового существования. Об этом знает хозяйка каждой семьи, бухгалтер каждой организации. Вот и руководству теплосетей пришлось в кратчайшие сроки применять всевозможные методы. «Были пересмотрены статьи затрат, и предприятие вошло в режим строгой экономии, — рассказывает исполняющий обязанности директора МУП «Ейские тепловые сети» Данил Щербак. — Вырученные средства направляются на выплату заработной платы, налогов, выполнение аварийных работ и, в первую очередь, на погашение долга за потреблённый газ». Кроме того, установлены новые счётчики на газооборудование, произведена переналадка оборудования котельных, чтобы агрегаты работали в экономном режиме, но не в ущерб потребителям. Данные меры позволят сохранить до 16 миллионов рублей ежегодно, а новые узлы учёта с почасовой оплатой за электричество — дополнительно до 14 миллионов рублей за отопительный сезон.

На сегодняшний день долг населения перед предприятием за потреблённую теплоэнергию составляет 87 миллионов, ещё около 30 числятся за предприятиями Министерства обороны.

Немалая часть долга была накоплена в прошлые годы. «Хочу отметить, что у нас очень ответственные жители, сейчас больше 90 процентов абонентов своевременно оплачивает счета за полученное тепло», — сообщил Данил Петрович. Даёт свои плоды и претензионная работа. Должникам были разосланы четыре тысячи писем почти на 50 миллионов рублей. Первые три миллиона рублей уже поступили на счёт предприятия.

Существенная статья расходов теплосетей — ремонт имеющегося оборудования. При износе 90 процентов (это относится и к котельным, и к теплотрассам) поломки происходят регулярно. Только в этом году их зафиксировано более 160. Благодаря отлаженной работе аварийных бригад, жители не почувствовали перебоев в подаче тепла.

Безусловно, всем нам хочется жить в уютных, комфортных условиях. Поэтому о том, что оплата  коммунальных ресурсов — дело обязательное, помнить должен каждый.