Эта дата прочно вошла в историю Советского Союза и России. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганской республики.

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане проходили службу и выходцы из Ейска и Ейского района.  Более трёхсот наших земляков за свой ратный труд награждены орденами и медалями, около двухсот из них имеют по две, а то и три боевые награды.

Советские солдаты мужественно противостояли антиправительственным вооружённым формированиям, помогали афганскому народу налаживать мирную жизнь. Из Советского Союза нескончаемым потоком в Афганистан шли народнохозяйственные грузы, продукты питания, медикаменты и т.п. Душманы всячески старались не допустить прохода по горным дорогам караванов с грузами, устраивали засады, минировали дороги. Но советские солдаты и офицеры мужественно преодолевали все преграды, выполняя приказ. К сожалению, воины несли потери.  

  Шестеро ейчан не вернулись с этой войны. Мы помним их имена. Это майор Александр Щетинин, лейтенант Олег Белый,  старший прапорщик Сергей Родин, сержант Юрий Грибко,  рядовой Юрий  Снурников, служащая Советской армии Галина Колганова.

В субботу в 11 часов на Молодёжной площади общественная организация «Интернационалист» проводит памятные мероприятия, посвящённые 31-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.