По сложившейся традиции сессия в Ясенском сельском поселении началась с вручения юбилейных медалей труженикам тыла Великой Отечественной войны. Глава Ейского района Виктор Ляхов и  председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин под громкие аплодисменты

наградили Анну Федотьевну Грищенко и Ивана Архиповича Широбокова.

Ещё 12 ветеранов получат медали на дому в ближайшее время.

Также на отчётной сессии присутствовал начальник отдела МВД России по Ейскому району Николай Миненко. С докладом об итогах работы администрации за 2019 год выступил глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко.

Доходная часть бюджета Ясенского сельского поселения за 2019 год превысила 26,1 миллиона рублей, из которых собственные доходы составили 61,8 процента в сумме 16 миллионов 164 тысячи рублей. Остальные средства, почти десять миллионов рублей — безвозмездные перечисления бюджетов других уровней.

Иван Пантелеймонович отметил, что, несмотря на перевыполнение плана по доходам (118,9 процента), недоимка в бюджет всё-таки высокая. На первое января 2019 года она превышала два миллиона рублей. «Получается, что каждый седьмой житель не платил налоги, а значит, мы с депутатами не смогли выполнить наказы наших земляков по благоустройству станицы, посёлка и хутора», – констатировал факт глава поселения. Благодаря балансовым комиссиям в бюджет возвращена задолженность в размере 1,4 миллиона рублей. Эти средства пришлись весьма кстати при наведении порядка, грейдировании сорока километров грунтовых дорог.  И тем обиднее недоимка в бюджете, потому что в прошлом году территория не вошла в краевую программу на получение субсидий для ремонта асфальтового покрытия, а своими силами выполнить необходимые работы крайне сложно.

В 2019 году в поселении обновлено 1730 метров линий электропередач, подключены 18 новых светильников уличного освещения, в том числе на территории детского сада станицы Ясенской. В сентябре приобретена и установлена детская площадка на хуторе Шиловка. Это произошло благодаря тому, что Мариам Калышкина, председатель ТОС № 10 х. Шиловки, завоевала третье место на муниципальном этапе краевого конкурса.

В своём выступлении Иван Ивасенко особое внимание уделил работе с обращениями граждан, отметив, что ясенцы стали чаще писать на электронную почту администрации. Большая часть вопросов касалась социальной помощи населению, выделению земельных участков многодетным семьям, неудовлетворительной работы интернет-связи. При этом в два раза снизилось количество вопросов, связанных с ЖКХ.

Глава Ясенского сельского поселения рассказал землякам также и о планах на нынешний год. Среди них – ремонты дорог,  уличного освещения, благоустройство станицы Ясенской.

Обсудив отчёт главы сельского поселения, депутаты признали работу Ивана Ивасенко и деятельность местной администрации удовлетворительной.

После доклада главы поселения к ясенцам обратился глава Ейского района Виктор Ляхов. Он отметил, что посещая Ясенское сельское поселение осенью, дал 15 поручений. Сейчас большинство из них сняты с контроля. Самая актуальная проблема — стопроцентная изношенность водопроводных сетей, которые требуют срочной замены. Необходимо отремонтировать спортзал, находящийся в здании сельского Дома культуры, да и сам СДК, и система отопления нуждаются в ремонте. Кроме того, требуется построить ограждение вокруг стадиона. Отдельное поручение главы района — продолжить благоустройство станичного рынка с увеличением торговых мест.

Как сообщил присутствующим начальник Отдела МВД по Ейскому району Николай Миненко, в прошлом году в Ясенском сельском поселении зарегистрировано 34 преступления. Николай Миненко считает необходимым провести личный приём ясенцев и узнать, насколько спокойно им живётся. Уже после отчётной сессии станичники задали уточняющие вопросы сотрудникам районной администрации. Их было не так уж много, ведь наболевшими проблемами многие граждане поделились на личном приёме у Виктора Ляхова, который прошёл немногим ранее.

РАСХОДЫ:

  • безопасность дорожного движения – 893 тысячи рублей;
  • уличное освещение – 1,5 миллиона рублей;
  • содержание МУ «Ясени», которое занимается наведением санитарного порядка в поселении, – 2,7 миллиона рублей.