Ветеранам Великой Оте­чественной войны, проживающим на территории станицы Копанской, вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Под песню «День Победы» стоя зал аплодировал Фёдору Терентиевичу Милостному и Василию Митрофановичу Филиппову (на фото). Медали вручили глава Ейского района Виктор Ляхов и председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин.

В зал СДК смогли прийти далеко не все – в Копанском сельском поселении проживает два ветерана Великой Отечественной войны и 25 тружеников тыла.

С отчётным докладом выступил глава сельского поселения Иван Диденко. В администрацию поступило 17 письменных, 68 устных обращений граждан, а также 43 обращения по телефону горячей линии. 43 жителя обратились на приём к главе. Кроме того, проведено 42 уличных собрания. Среди жалоб жителей, поступивших в администрацию поселения, доминируют обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и земле.

Доходная часть бюджета поселения за прошедший год составила 25 266,4 тысячи рублей. Из них налоговые платежи – 17 908,6 тысячи рублей, неналоговые доходы 564 тысячи рублей.

С учётом пожеланий жителей установлен 31 новый энергосберегающий светильник по улицам Гаврилец, Тельмана, Советской, Калинина. Общая сумма затрат на вышеуказанные мероприятия составила 174 848 рублей. За счёт средств поселения обустроены дороги по улицам Победы, Гризодубовой, Пушкина.

За счёт средств, полученных за первое место в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» частично отсыпана гравием дорога по улице Комсомольской (от улицы Победы до Калинина). Её протяжённость – 198 метров. Сумма затрат составила 476 300 рублей.

Переведены из грунтового покрытия в гравийное участки дорог по улицам Мира и Первомайской. Отремонтирован участок тротуара по улице Советской, от улицы Гаврилец до Красноармейской и от улицы Чкалова до улицы Чайкиной.

В станице есть положительный опыт по ремонту тротуаров жителями на прилегающей к домовладениям территории. Иван Диденко отметил работу Павла Ивановича Колодка, который собственными силами отремонтировал участок тротуара по улице Пролетарской. Администрация поселения выделила песок и цемент.

На территории станицы высажены 50 кустов роз, 115 саженцев деревьев. На памятниках военной истории высажены однолетние цветы. Всего на озеленение из бюджета поселения израсходовано 49 800 рублей. Акционерное общество «Родина» подарило станице хвойные деревья, саженцы берёз на сумму 50 тысяч рублей. Туи были высажены по переулку Пионерскому, в центре станицы высажен можжевельник, возле дома культуры разбита берёзовая роща.

 При поддержке депутата ЗСК Сергея Белана оборудована крытая тренажёрная площадка возле сельского Дома культуры. А председатель сельскохозяйственного кооператива «Ейский Агросоюз», депутат районного совета Сергей Рудых оказал помощь с ремонтом раздевалки на стадионе.

В 15 ЛПХ выращиваются овощи закрытого грунта. Общая площадь теплиц более 15 тысячи квадратных метров. Девяти владельцам ЛПХ оказана помощь в подготовке документов на получение субсидий за сданную сельскохозяйственную продукцию и строительство теплиц. Общая сумма субсидий составила 430 825 рублей. Культурное пастбище передано в аренду владельцам ЛПХ. Там в прошлом году заготовлено 80 тонн сена. 11,4 тонны бесплатно переданы жителям, содержащим крупный рогатый скот.

В нынешнем году власти поселения намерены продолжить реконструкцию уличного освещения, ремонт дорог и тротуаров. В период проведения Всероссийской акции «Сад Памяти», посвящённой 75-летию Великой Победы, на территории школы будет заложен фруктовый сад.

Глава района Виктор Ляхов говорил  о поручениях, которые он давал ранее. В частности, речь шла о станичной больнице, где санитарно-бытовые условия для больных оставляют желать лучшего. Оказалось, пока только заменили электропроводку. Сантехника же как не работала, так и не работает. Разработана проектно-сметная документация, она находится на экспертизе. Капитальный ремонт лечебного учреждения намечено провести в текущем году.

Что касается освещения территории средней школы: в наличии есть два прожектора, надо найти два столба и установить их. Это будет сделано в самое ближайшее время.

На территории поселения в ушедшем году совершено 29 преступлений. Ейские полицейские занимают первое место по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Выявлено три группы, занимавшихся распространением наркотиков через закладки. Одна из них, из станицы Камышеватской, торговала зельем по всему Краснодарскому краю. По одной группе дело уже находится в суде.

После детального обсуждения депутаты единогласно признали работу главы и администрации Копанского сельского поселения удовлетворительной.