Как показало исследование, окурки выделяют восемь химических соединений, половина из которых являются потенциально опасными для человеческого организма. Ещё 24 часа после того, как сигарета погашена она выделяет никотин, а на протяжении пяти суток – другие вредные вещества. Также, доказано, что существует связь между негативным влиянием вредных веществ и высокой температурой воздуха. Чем выше температура, тем сильнее и губительнее влияние никотина.

Многие люди бросая окурки на землю не задумываются о том, что наносят вред окружающей среде. Если вы курите, утилизируйте бычки правильно, для этого есть специально отведённые урны. Учёные уже не в первый раз говорят о том, что окурки представляют серьёзную опасность для экологии. Каждый год в мире выпускается около 6 трлн. сигарет, сотни тысяч окурков загрязняют природу, поскольку являются токсичными отходами.

В будущем объёмы выпуска табачных изделий будут расти и к середине следующего десятилетия, по оценкам «Трезвой России», приблизятся к 10 трлн. сигарет в год. По данным Минздрава, окурки ежегодно создают до 680 млн. тонн мусора. При этом, по сообщению ведомства, вопрос введения экосбора целесообразно проработать с Минприроды и Минфином.

В связи с потенциальным вредом предлагалось обложить производителей сигарет дополнительным экологическим сбором – 5 рублей с пачки. Такое предложение выдвинули в федеральном проекте «Трезвая Россия».

Эксперты отмечали, что заявленная сумма «несколько завышена» и должна составлять не более 2 рублей с пачки. По их словам, на данный момент из примерных 105 рублей, которые россияне платят за пачку сигарет, в казну уходит около 70 рублей в виде налогов. Отметим, что одна из концепций Минздравов предусматривает борьбу с курением именно путём повышения акцизов и сборов, что будет означать рост розничных цен.

Согласно задумке ведомства, к 2050 году табачная продукция и вовсе должна пропасть с прилавков. В ведомстве данное предложение обосновывают экономической целесообразностью. Медики утверждают, что потенциальные выгоды от введения ограничений на продажу табака окажутся существенно выше налоговых сборов, которые поступают в казну от продаж данного вида продукции.