Следственный комитет России отправил Канаде запрос о предоставлении материалов уголовных дел и иных судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера –- бывшего переводчика зондеркоманды СС, который мог участвовать в расстреле более 200 детей в советском Ейске в годы Второй Мировой войны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ейчане хорошо знают и помнят период оккупации нашего города, начавшийся в конце лета 1942 года. В октябре того же года ими были убиты 214 воспитанников местного детского дома.

По данному факту СК РФ в прошлом году возбудил уголовное дело о геноциде по факту убийства детей.

Российское ведомство намерено проверить причастность Оберлендера к совершенному преступлению. По данным следствия, он работал переводчиком в зондеркоманде СС-10 «а» под руководством доктора Курта Кристмана, на вооружении которой были мобильные газовые камеры.

Известно, что в 1940-х и 1960-х годах «ряд переводчиков и иных участников зондеркоманды СС-10 «а» были задержаны и осуждены, дав признательные показания о своей карательной активности и деятельности всего подразделения в целом.

После войны Гельмут Оберлендер избежал наказания, сумел эмигрировать в Канаду и даже получить гражданство. Для этого ему пришлось скрыть факт службы в зондеркоманде. Когда в 2019 году это стало известно, фашист был лишён гражданства.