Выпускать технику будут на краснодарском заводе «КЛААС».
По данным краевого департамента промышленной политики, до 2022 года новая зерноуборочная техника будет производиться на кубанском и немецком заводах одновременно. Затем краснодарское предприятие станет единственной площадкой по выпуску этих машин. Речь идет о линейке комбайнов TUCANO, которую пополнит компактная модель «320», востребованная в небольших фермерских хозяйствах, информирует тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».
В ведомстве добавили, что кубанский завод, став эксклюзивным производителем TUCANO 320, сможет существенно нарастить свои производственные объемы и увеличить экспорт готовой продукции. Предприятие рассчитывает выпускать до 250 комбайнов этой модели в год.
Как пишет пресс-служба администрации края, зерноуборочные машины будут поставляться в Румынию, Германию, Польшу и Сербию. Среди других вероятных направлений — Турция, Армения и Узбекистан. Это в значительной мере поспособствует осуществлению задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», направленных на поддержку несырьевого экспорта.