Большинство собственников вообще считают взимание комиссии при оплате ЖКУ незаконным. По их мнению, платить комиссию уже сейчас не надо. С этим не соглашается антимонопольная служба.

Но прав ли ФАС? Этот вопрос ведомство подробно разбирает в Письме 27.09.2019 № АК/84598/19. Очень подробно разбирает, там много всего. Но вот ход их мыслей.

В законе сейчас не написано, что кто-то должен безвозмездно принимать платежи за ЖКУ. В самом деле, в ЖК такой нормы нет, в правилах оказания коммунальных услуг тоже. Тут может возникнуть вопрос: но ведь нет в законе и обратного, что платить комиссию надо, не так ли? Это интересное замечание, но послушаем пока ФАС.

Антимонопольщики пишут, что потребитель совсем не обязан вносить плату через платёжного агента или через банк. Можно и прямо управляющей организации отнести, там комиссии не будет. То есть у собственника есть выбор.

Этот довод тоже не снимает вопроса выше: почему надо платить? Попытаюсь ответить за ФАС. Есть такая статья 309.2 Гражданского кодекса. Там написано, что «должник несёт расходы на исполнение обязательства».

Кто у нас должник? Правильно, потребитель. Тут надо понимать, что в гражданском законодательстве должник это не тот, кто не внёс плату в установленный срок, а просто лицо, у которого есть обязанность платить.

Итак, платить все-таки надо. Почему? Потому что это расходы собственника по исполнению его обязательства по оплате. Это не расходы управляющей организации или РСО. Иное должно быть определено либо законом, либо договором. Поэтому выход один – вносить условие об отсутствии комиссии в договор с управляющей организацией.