В Ейском районе более 1250 человек — ученики девятых классов. Сегодня более 1200 из них (за исключением заболевших) сдавали обязательное испытание — устный зачёт по русскому языку. В проведении обязательного испытания участвовало более двухсот человек — учителя-собеседники, эксперты, наблюдатели, технические специалисты.

Как и в прошлые годы, учащимся необходимо было выполнить несколько заданий.

Первое — быстро прочитать текст, проговаривая все даты и числа в правильном падеже и грамотно расставляя ударения. На подготовку две минуты. Также в течение двух минут ребёнок должен прочитать текст для аудиозаписи. Затем даётся время на подготовку к пересказу. Разрешается делать выписки (имена, даты, ключевые слова). Третье задание – ученик готовит устный рассказ на выбранную тему. В нескольких вариантах детям предлагается сочинить рассказ-описание по картине, фотографии. И последнее – диалог с преподавателем. На поставленные вопросы нужно давать полноценные ответы, поясняя свою позицию. Максимальное число баллов, которое можно набрать в итоге – 20, необходимый минимум – 10 баллов.

В каждой школе режим обучения был построен по-своему. В одних школах некоторым классам сделали выходной, в других — ученики пришли во вторую смену. Например, в средней школе №3 начальные классы и девятиклассников разместили в разных строениях и никто никому не мешал. Здесь зачёт сдавали 58 учеников 9-классов, восемь человек не смогли прийти по болезни.

Преподаватели русского языка-собеседники в этом году прошли курсы, побывали на обучающих семинарах по методике проведения устного зачёта. Показатель успеваемости девятиклассников этой школы — 38 процентов. Между прочим в прошлом году все 9-классники с первого раза сдали устный зачёт по русскому языку и это очень хороший результат.

Как бы там ни было, сегодня многие школьники волновались — ведь в их жизни это действительно первый экзамен и каждому хотелось пройти его достойно и с первого раза.