Олёна ЖОЛОБОВА.

– Поддержите музыкантов! – просит худенькая обаятельная блондинка прохожих в центре города, протягивая шапку. Не знаю, как искусство, но улыбку прекрасной девушки Герды хочется вознаградить от души. Останавливаешь свой привычный бег «по работе» на минуту, чтобы достать деньги… А в сердце уже нагло врываются строчки уличного певца Николая: «За эти несколько минут тебя благодарю. За это море, эти звёзды, за эти чувства на краю»…

История любви Герды Голяткиной и Николая Панковского началась в Питере. Этим летом ребята открыли карту, ткнули пальцем наугад и через пару дней оказались в небольшом приморском Ейске, о котором до этого Николай читал в каком-то молодёжном журнале. Совместить приятное – отдых, с полезным – заработком, поначалу оказалось не таким лёгким делом. Ночевали у костра на городском пляже, потом на вышке спасателей, а позже местные ребята «угостили» палаткой. Романтика…

– Ага, – вздыхает Герда, домашняя питерская девочка, – романтика… В первые три дня, когда реально не было денег даже на еду, я по-настоящему запаниковала.

Им помог абориген Василий. «Свободный рыбак и очень музыкальный человек» – так ребята определили его социальный статус. Но ейчанин каждое утро приносил к палатке щедрые дары: пол-огурца, три виноградины, пару рыбёшек. А потом был дебютный концерт в центре города. В первый день удалось выручить две тысячи рублей.

Зарабатывать уличным пением для Николая, к слову, инженера-строителя с высшим образованием, – обычное дело: в Питере он – известная в музыкальных кругах личность, участвовал в совместных проектах с авторитетными рок-коллективами. Говорит, что легко соберёт площадку своих поклонников.

– Сегодня редко кто из уличных музыкантов поёт песни собственного сочинения, – уверен Николай. – Но конкуренция в северной столице слишком высока. Здесь, в провинции, гораздо легче. И люди добрее…

Для Герды «дебют» сборщицы денег в Ейске давался нелегко. Потом дело пошло скорее. Горожане и гости с удовольствием не только слушали пение, но и заказывали песни для себя любимых. Сочувствующая молодёжь Ейска предложила девушке подработать в кафе официанткой. Проработав там полдня, Герда наотрез отказалась: «Нас и здесь неплохо кормят». В итоге сэкономили на униформе для общепита – балетках и белой блузке. Питерцы к тому времени уже устроились в частном секторе (домашняя хозяйка – поклонница творчества), перезнакомились с половиной города, поучаствовали в фестивале неформального искусства «Свежий ветер», нашли общий язык с местными полицейскими, музыкантами. Равнодушных к колоритной парочке в городе явно не оставалось, но…

– Хорошо здесь: тихо, тепло, спокойно, – в один голос говорят ребята, – но хочется покорять следующие вершины.

Через месяц ребята отправились покорять Сочи. А маленький провинциальный город навсегда остался для них не просто местом на карте.

– Мы обручились на пляже, – говорит Герда. – Свидетелями были луна и море… Мы обязательно приедем сюда ещё.

«За эти несколько минут не страшно умереть. Про эти несколько минут я буду тебе петь…» – остаётся в жарком ейском воздухе строка песни Николая Панковского. Романтика…