На Кубани стартовали зональные этапы XXIX краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

7 февраля творческий конкурс прошел в ст. Брюховецкой. В нём участвовало около 850 человек, хоры и фольклорные ансамбли, танцевальные коллективы и солисты из Брюховецкого, Выселковского, Ейского, Калининского, Каневского, Кореновского, Кущёвского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Тимашевского и Щербиновского районов.

 В репертуаре участников фестиваля – народные и обрядовые песни, игры, танцы, хороводы, частушки, произведения Кубанского казачьего хора. Участники «Кубанского казачка» состязаются в трех возрастных группах: до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет. Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» существует с 1991 года. Председатель жюри – народный артист России Виктор Захарченко.

В этот раз в жюри вошли именитые деятели искусств, заслуженные работники культуры Кубани и России. Вокальный ансамбль Ейского казачьего кадетского корпуса «Ейские кадеты» (руководитель Светлана Абракова) выступил с историческими казачьими песнями «Вдоль по линии Кавказа (а-капелла) и «Там шли два брата». Ансамбль народного танца (руководитель Ольга Рубцова) продемонстрировал народно-сценические танцы «Кубанская вечерняя» и «Поглядкы». Выступая с этими же номерами на сцене районного досугового центра,  творческие коллективы Ейского корпуса стали победителями районного фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов «Ейский казачок», за что получили право выступать на зональном конкурсе.

Краевое жюри по достоинству оценило выступления ейских кадет и оба коллектива стали дипломантами фестиваля: вокальный ансамбль – II степени; ансамбль народного танца – III степени.

Коллективы Ейского казачьего кадетского корпуса уже третий год подряд принимают участие в зональном этапе краевого фестиваля «Кубанский казачок» и ежегодно становятся его дипломантами.

Победители региональных этапов в апреле примут участие в Краснодаре на заключительном концерте лауреатов, чтобы сразиться за главный приз – путевку на XXII Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который пройдёт летом в поселке Лазаревское города-курорта Сочи.

Юрий Блануца, заместитель директора по воспитательной работе Ейского ККК.