9 января 2020 года был изменён порядок назначения льготных лекарственных препаратов. Теперь врачи могут увеличить пациенту количество обезболивающих наркотических препаратов, основываясь на протоколах лечения, но контроль, за назначением медпрепаратов, ужесточён.

Поправки были внесены в приказ Министерства здравоохранения №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения».

В соответствии с документом, препараты инвалидам первой группы, детям-инвалидам, пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в длительном лечении, могут назначаться курсом на полгода (180 дней), хотя ранее документацией было предусмотрено не более 90 дней.

В то же время контроль при назначении лекарств усилился. Примечательно, что он затронет не только рецепты от 60 дней и больше, но и рецепты с меньшим курсом.

Дополнительные контрольные действия будут применяться также в случае назначения препаратов, обладающих анаболической активностью при курсе лечения более 30 дней.

Рецепт с пометкой statim (немедленно) обслуживается отныне не более одного рабочего дня с момента выписки рецепта. Для рецепта cito (срочно) допустимо двухдневное обслуживание.

В перечень категорий граждан, которым полагаются бесплатные лекарства, входят участники ВОВ, герои СССР и РФ, дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет), инвалиды I группы и дети-инвалиды. Пенсионерам бесплатные лекарства не положены, но они могут рассчитывать на 50-процентную скидку.