Они ходят по домам, представляются сотрудниками социальных служб или медиками и предлагаю купить «чудо-аппараты». Причём обещают, что часть расходов будут возмещены из федерального бюджета.

Схема действий злоумышленников проста: аферисты представляются сотрудниками Фонда социального страхования или врачами, показывают удостоверение и паспорт. Уговаривают купить очень полезную для здоровья технику, которая по факту оказывается миостимулятором. Выдаётся даже чек, но он – поддельный.

В Фонде социального страхования сообщают: перечень средств реабилитации, за которые инвалид может получить компенсацию, строго регламентирован приказом Министерства труда. Пенсионерам надо позвонить в фонд до того, как совершать покупку.

Жертвы обратились с заявлением в полицию, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, чтобы задержать мошенников. Силовики рекомендуют при появлении подобных людей проверять документы, выяснять место работы, а лучше вообще не пускать к себе домой.

Кстати, в Фонде социального страхования работает горячая линия, куда пенсионеры могут обратиться и задать любые вопросы. Телефон: 8 (861) 235-58-25.