Читатели нашей газеты интересуются, почему гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, суммы компенсаций каждый месяц выплачиваются разные.

Как пояснила заместитель начальника управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Ейском районе Лина Ещенко, размер компенсации определяется индивидуально каждому получателю льготы.

В соответствии с законом льготным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, в том числе платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

Общий размер компенсации на жилищно-коммунальные услуги состоит из сумм компенсаций на каждый из видов платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С первого мая 2019 года в связи с вступлением в силу постановления главы администрации Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года» компенсация расходов на оплату коммунальных услуг подлежит перерасчёту, исходя из объёма потреблённых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов их потребления, утверждённых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Перерасчёт компенсации на оплату коммунальных услуг осуществляется управлением социальной защиты населения на основании сведений, полученных от жилищно-коммунальных организаций.

Если льготник потребляет коммунальные услуги ниже установленного норматива потребления, компенсация расходов по их оплате ему пересчитывается в размере 50 процентов от оплаты, начисленной из объёма фактически потреблённых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, как предусмотрено действующим законодательством, в том числе с учётом стоимости доли объёма потреблённых коммунальных услуг, приходящихся на получателя компенсации, от общего количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.

За более подробной информацией обращаться в управление социальной защиты населения в Ейском районе по адресу: г. Ейск, ул. Либкнехта, 77. Телефоны: 2-53-18, 2-30-27, 2-32-25.