В Ейском районе школьный этап VII Котенковских чтений длился с ноября 2019 года по январь 2020 года. Во всех образовательных учреждениях работали лекторские группы, которые вели широкую просветительскую работу среди обучающихся в рамках подготовки к Котенковским чтениям.

Школьными библиотекарями были развернуты переносные выставки художественных книг Евгения Александровича Котенко, проведены конкурсы на лучшую иллюстрацию к его произведениям, а также организована работа по выполнению заданий конкурсной викторины. В каждой школе состоялись конкурсы художественного чтения стихов Е.А. Котенко и кубанских поэтов о Великой Отечественной войне, а также авторских стихов и песен, посвящённых 75-летию Великой Победы. Интересной формой их  проведения  в школах № 7, 17, 21 и гимназии № 14 стали литературные гостиные. В школе №19 состоялось костюмированное инсценирование отдельных эпизодов произведений Котенко.

На тематических классных часах в школах были организованы просмотры презентационных материалов о Евгении Александровиче и наших земляках Сергее Фёдоровиче Бондарчуке, Нонне Втикторовне Мордюковой, а также документальные фильмы о них.  Учащиеся посещали библиотеки города и сельских поселений, работали в школьных музеях.

6 марта 2020 года во всех образовательных организациях муниципалитета  состоится уже ставший традиционным Час поэзии, посвящённый 90-летию Е.А Котенко. Это знак признательности школьников Ейского района нашему великому  земляку.

В рамках сетевого взаимодействия и обмена опытом в Котенковских Чтениях примут участие делегации Щербиновского, Ленинградского, Новокубанского, Каневского, Кущевского, Темрюкского, Крымского и Староминского районов.