Татьяна ТИТОВА.

Резонансные уголовные дела переданы в следственный отдел СК РФ.

Глубокой ночью на 10 июня в дежурную часть полиции позвонили и сообщили, что в Ясенской на перекрёстке Шевченко и Рыбина мужчина избивает женщину. Как рассказала Елена Одоева, инспектор по взаимодействию со СМИ ОВД России по Ейскому району, сообщение передали ясенскому участковому инспектору полиции Зенину Олегу, и через три минуты он был на месте происшествия. На земле кто-то лежал, и, посветив фонариком, участковый буквально «снял» насильника с жертвы. Лицо женщины невозможно было разглядеть от крови, рядом лежал огромный камень. Несчастная произнесла «спасите» и потеряла сознание (чуть позже она умрёт в больнице).

Участковый защёлкнул наручники на запястьях насильника. Дождался приезда «скорой» и доставил подозреваемого в участковый пункт полиции, а потом передал его в дежурную часть. Улики были настолько очевидны, что отпираться не имело смысла. Преступник рассказал, что приехал в Ясенскую из Ейска «без всякой цели». Когда ночью «пошёл погулять», у магазина заметил женщину, которая свернула в тёмный парк. Бросился за ней, схватил за руку. Женщина закричала, после чего он стал её избивать, а потом дважды ударил по голове большим камнем.

17 июня посетители кафе «Синяя птица» за кружкой пива болели у телевизора за наших футболистов. Шёл матч Россия-Греция, в котором наши проиграли. После чего один из посетителей кафе вышел на улицу и возле дома № 20 на Плеханова заметил девушку. Было около двух ночи, и она торопилась с работы. Преступник заткнул жертве рот и, угрожая убийством, потащил в кусты. Поразительно, что жильцы многоэтажки «не расслышали» криков о помощи. Насильник вернулся в кафе и продолжил выпивку.

А жертва позвонила в полицию и назвала приметы преступника выехавшим к месту случившегося сотрудникам следственно-оперативной группы. Сотрудники угро Николай Филатов, Евгений Тупиков, Леонид Надолинский и заместитель начальника уголовного розыска Сергей Латышев обошли все близлежащие кафе и просмотрели записи видеокамер. А когда уже под утро во время очередного просмотра мелькнуло описанное жертвой лицо, полицейские опросили свидетелей и выехали по адресу «старого знакомого». Он уже был судим за грабёж, угон машины, кражу и причинение тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый спал после бурно проведённой ночи. Его доставили в изолятор временного содержания. Материалы переданы в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. Насильнику грозит до 10 лет лишения свободы.