Кредитная нагрузка соотечественников с каждым годом растёт: за последние пять лет показатель увеличился в полтора раза. В прошлом году общий размер задолженности россиян перед банками оценивался в 16 триллионов рублей.

14 процентов россиян уверены, что сейчас самое время оформить кредит – это выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кстати, такого мнения придерживаются на три процента больше опрошенных, чем в прошлом году.

Между тем в прошлом году задолженность среднестатистического заёмщика выросла на 11 процентов, до 249 тысяч рублей, подсчитали в бюро кредитных историй «Эквифакс». За последние три года показатель увеличился на треть. Для понимания: в 2017 году он составлял 192 тысячи, а в 2018-м – 225 тысяч рублей.

По данным Центрального банка РФ, с 2011 года объем выданных кредитов вырос в три с лишним раза: с 5 триллионов до 17 триллионов рублей. Больше половины трудоспособного населения России (54 процента) имеет хотя бы один непогашенный кредит.