Согласно новому решению Верховного суда управляющие компании могут осматривать квартиры собственников на предмет несогласованной перепланировки. Юридически это объясняется так: они обязаны обеспечивать безопасное и безаварийное содержание дома. Дополнительных согласований на проверку жилья не требуется.

Многие считают, что такая проверка должна иметь какие-то основания – аварийные ситуации в доме или жалобы собственников на возможную незаконную перепланировку в квартире соседей. Но нет! Аварийную ситуацию лучше предотвратить, а соседи могут или не знать о перепланировке, или не докладывать о ней куда следует.

Однако нагрянуть с проверкой внезапно или приходить в гости каждый день коммунальщики не вправе – визит должен быть согласован с собственниками, происходить в удобное для жильцов время и не чаще одного раза в три месяца.

Напомню, Жилищный кодекс выделяет переустройство и перепланировку жилых помещений в многоквартирном доме. В народе всё это называют просто перепланировкой. Переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

А перепланировка – это изменение его конфигурации, также требующее внесения изменения в техпаспорт.

И переустройство, и перепланировку нужно согласовывать в надлежащих органах. А на перепланировку, например, балкона нужно ещё и согласие соседей.