Проблему роста цен на медицинские маски обсудили на заседании под председательством замгубернатора Кубани Анны Миньковой.
Во время встречи с главами профильных министерств и ведомств Минькова отметила, что власти принимают все необходимые меры, чтобы максимально сократить возможность проникновения коронавируса в регион. По последней информации, медики обследовали 15 человек с похожими симптомами, но их болезнь оказалась обычным гриппом и ОРВИ. На данный момент заразившихся коронавирусом на Кубани нет, пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Вице-губернатор сообщила, что в регионе отмечены случаи, когда аптеки завышают цены на медицинские маски в десять раз, при том, что дефицита этой категории товаров сейчас не наблюдается.
«Отсутствие госрегулирования цен на медпрепараты не означает, что можно беспрецедентно увеличивать их стоимость», — подчеркнула Минькова и обратилась к краевому Росздравнадзору и Федеральной антимонопольной службе с предложением вести ежедневный мониторинг изменения цен.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», на заседании глава Управления Федеральной антимонопольной службы Кубани Олег Тихенький пообещал провести проверку в аптеках. Торговые точки, которые необоснованно завышают цены, в соответствии с антимонопольным законодательством понесут штрафы в размере от 1% до 15% от своего товарооборота.