5 февраля в Ейском городском Дворце культуры прошёл музыкальный час «Песня, ты памяти связующая нить…», посвященный 77-й годовщине освобождения г. Ейска от немецко-фашистских захватчиков.

Последняя страничка музыкального часа была посвящена творчеству нашего земляка, музыканта, композитора – Сергея Федоровича Харченко. Он более 20 лет был крепко связан с самодеятельным народным творчеством в Ейском городском Дворце культуры. В программе прозвучало много песен, посвященных Великой отечественной войне и Кубани, написанных Сергеем Федоровичем.  

О Сергее Фёдоровиче Харченко рассказывает заслуженный работник культуры РФ, руководитель клуба УПП ВОС Евгения Григорьевна Мамонтова 

   «Согрел ты песнями Россию»

В уютном зале ГДК в этот день звучали самые популярные песни композитора, концертмейстера, руководителя хоровых коллективов Сергея Фёдоровича Харченко в исполнении старейших хоров Центра народной культуры. Его музыкальное творчество навсегда останется в репертуаре вокалистов.

Музыка Сергея Харченко была отражением его души. В его лирических песнях  каждый слушатель находил для себя свой смысл. Об этой особенности вспоминают участники самодеятельности, которые его знали и пели его авторские песни: Екатерина Сова, Валентина Николаева, Любовь Яковлева, Юлия Задорожная и многие другие.  

Руководитель народного хора «Казачий круг» Олег Микулич рассказывает:

— Каждый творческий человек, будь то музыкант, художник или певец, должен обладать своими, характерными только ему качествами, иметь свое лицо, свойственное только ему мастерство. Игру Сергея Федоровича нельзя было ни с кем не спутать, у него была своя манера исполнения. Играл так, что никого не оставлял равнодушным, умел затронуть самые глубины души, растревожить душу.

Елена Ивановна Андреенкова, староста хора ветеранов, вспоминая о совместных репетициях коллектива, рассуждает о таланте Сергея Федоровича, о том, что его щедро наградила природа за тепло и доброту души, которые он умел дарить окружающим. 

Игра на баяне стала для музыканта потребностью и увлечением на всю жизнь. Он часто повторял: «По жизни я музыкальный человек. Душа просится играть, ни дня не проживу без того, чтобы не взять в руки инструмент. Без баяна не мыслю своей жизни».

Около 20 лет Сергей Федорович Харченко проработал с народным хором «Казачий круг», вместе плечо к плечу, мы завоёвывали победы на краевых и зональных смотрах творческих коллективов инвалидов по зрению, где неизменно получали высшие награды за артистизм и оригинальность исполнения. Его авторская песня «Казачий круг», стала визитной карточкой нашего коллектива, которому он был верен до последних дней своей жизни.

В концертной программе музыкального часа гармонично переплелись – рассказ о трагических событиях первых дней Великой отечественной войны, оккупации города Ейска и радости освобождения, с песнями, исполненными хором ветеранов «Неиссякаемые родники», народным хором «Казачий круг» и хором «Ейский ветеран».

Юные артисты из образцового хореографического коллектива «Калина» и образцового театра чтеца своими выступлениями сумели продемонстрировать, что прошло уже много лет после этого страшного события, а юное поколение и сегодня хранит память о наших освободителях.