Такой закон подписал президент Владимир Путин и скоро документ вступит в силу. Поправки заметно упростят жизнь всем мелким российским сельхозпроизводителям: перейдя на новую систему налогообложения они смогут сдавать меньше отчётности.

Напомним, патентную систему налогообложения (ПСН) вправе применять только индивидуальные предприниматели и только по определённым видам деятельности. Это, например, розничная торговля, общепит, предоставление экскурсионных услуг, ветеринарные услуги. Теперь ее смогут использовать и фермеры, занимающиеся животноводством и растениеводством. Для всех, подключающихся к ПСН, действует условие — им разрешено иметь не более 15 наёмных работников, а доход не должен превышать 60 миллионов рублей в год.

Патент заменяет уплату НДФЛ и НДС. Принцип расчёта стоимости патента основан на потенциально возможном годовом доходе ИП (он определяется по каждому виду деятельности, разрешённому для применения ПСН). Этот доход индексируется на коэффициент-дефлятор. Налоговая ставка составляет шесть процентов.

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев. Для этого нужно подать заявление в налоговую. Налогом в такой системе является стоимость патента. При сроке действия патента до  полугода налог придётся перечислить одной суммой в любое время в течение шести месяцев. Если патент куплен на 6-12 месяцев, то налог оплачивается в два срока, 1/3 стоимости патента — в течение 90 календарных дней с начала действия патента, ещё 2/3 стоимости — в оставшийся срок действия.