Капитальный ремонт – неприятная тема для большинства собственников квартир в многоквартирных домах.

Оплата ремонта, который состоится лишь спустя 20-30 лет, кажется сомнительным занятием. А отсутствие подобающего информирования со стороны региональных операторов, ответственных за сбор средств и проведение капремонта, вызывает ещё большее раздражение.

Зачастую квитанции за капремонт просто в определённый день неожиданно появляются в почтовых ящиках. Естественно, у многих возникает сомнение в том, нужно ли оплачивать эти с неба свалившиеся квитанции, что за организация выставила счёт и на каком основании.

Где найти информацию о своём доме, о собранных суммах и планах регионального оператора капремонта на проведение работ? На основе требований Жилищного кодекса и федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» администрация каждого субъекта Российской Федерации создала собственное ответственное лицо – регионального оператора капитального ремонта, а также рассчитала необходимую сумму минимального взноса из расчёта на квадратный метр жилой площади.

Для того чтобы найти своего регионального оператора, достаточно в поисковой строке просто написать слова «капитальный ремонт» и указать интересующий вас город. Перейдя на сайт регионального оператора легко можно обнаружить всю актуальную информацию о вашем доме.

Например, в Краснодарском крае за капремонт отвечает НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Во вкладке «Найти свой дом» необходимо выбрать адрес интересующего  объекта и система выдаст информацию о том, какая сумма начислена на многоэтажку, каков процент собираемости взносов, сколько реально собрано с собственников средств, в какой период и какой вид работ запланирован.